Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2016, 10:12

В США менее чем через сутки объявят победителя самой крупной лотереи

На кону - колоссальная сумма - почти 800 миллионов долларов. Цифра растет с каждой минутой. Ведь желающих сорвать куш всё больше: ажиотаж невероятный, очереди за билетами во всех пунктах продаж.

Такого джекпота в мировой истории лотерей ещё не бывало. С ноября прошлого года не выигрывал никто, и призовые росли, как снежный ком. Ожидается, что к вечеру субботы, когда состоится розыгрыш (в Москве уже будет утро воскресенья), призовой фонд достигнет 800 миллионов долларов.

"Даже времени подумать не было. Просто покупаю и все, а выиграю или нет - видно будет", - говорит один из жителей США.

"Я купил 23 билета. Не знаю, что буду делать, хороший отпуск себе позволю. Поеду туда-сюда, дом отремонтирую. Наверное брошу работу - вот с его начну", - отмечает другой.

По статистике, большинство счастливчиков как раз начинают с того, что увольняются с работы. Правда, по статистике же, у половины деньги заканчиваются уже лет через пять и они снова оказываются там же, с чего начинали, только без заработка.

В одном из магазинчиков в течение десятилетий покупали счастливые билеты. На табло - годы и суммы, правда, в тысячи, миллионы раз меньшие, чем та, что стоит на кону. И все надеются, что вот сейчас здесь повезёт по-крупному.

"Буду бросать деньги из окна и смотреть как народ давится", - планирует одна из жительниц страны.

Куплю мотоцикл и прокачусь по стране", - думает другой.

А в маленьком городке в штате Нью-Хемпшир люди сбрасываются - кто сколько сможет, чтобы, если повезёт, разделить выигрыш на всех.

"Я никогда не участвовала ни в каких лотереях, а тут - ну как в стороне остаться?" – говорит Джен Лаг.

Розыгрыш проводится в 44 штатах. Невада - исключение. Говорят, что даже казино знаменитого Лас-Вегаса (а он в Неваде) опустели, все рванули к соседям, за билетами. На границе США с Канадой и Мексикой - столпотворение. Люди часами стоят в очереди. Все мечтают стать богатыми в одночасье.

"С таким выигрышем мы можем купить дом на Гавайях, дом во Флориде, ещё один в Аризоне, ну и на канадских озёрах", - отмечает житель США.

"Если я выиграю, то получу в американских долларах. Надо платить налоги, то-се... В итоге процентов 50 останется. А если в Канаде - то получил бы целиком", - говорит ещё один американец.

После вычета налогов от 800-миллионного выигрыша, действительно, останется почти половина – 428,5 миллионов. Это если брать, что называется, не отходя от кассы. Но если растянуть на 29 лет, то можно получить всю сумму целиком. Дотошные уже подсчитали: её хватило бы, чтобы купить в Нью-Йорке 32 пентхауса класса люкс, профинансировать съемки очередной серии "Звездных войн", а на сдачу приобрести 95 билетов до Марса и обратно.

Шанс сорвать куш - один на 292 миллиона. Это даже меньше, чем получить удар молнией. Шанс на проигрыш - практически стопроцентный. Но ведь мечтать не вредно?

Читайте также: